ニュース&コラム

YOGA SPA会員の皆様へのお知らせです。

YOGA SPA会員の皆様、いつもご利用いただきありがとうございます。

下記2点についてお知らせがございますので、ご確認くださいますようお願いいたします。

1.YOGA+(ヨガプラス)ミストについて

全てのシャワーブースにミスト機を設置しました。

皆様にもっとヨガプラスをしていただきたく、増設いたしました。

ヨガプラスに関する質問やご意見などがありましたら、お気軽にスタッフまでお声がください。

2.スタンプ式ポイントカードについて

現在お手持ちのポイントカードが貯まり次第終了とさせていただきます。

今までスタンプカードをご利用いただき、ありがとうございました。

YOGA SPA会員様に限り、5月から1,000円につき1ポイントを配布しております。

ご利用は100ポイントからになります。

100ポイント貯まりましたら、お会計を担当するスタッフからご利用されるかお声がけさせていただきます。


お知らせは以上になります。

何か不明な点がございましたら、お気軽にお問い合わせください。

今後ともYOGA SPAをよろしくお願い申し上げます。

6月のYOGAクラススケジュール

6月のYOGAクラススケジュールをアップしました。

休講日とNEWクラスの情報をご案内させていただきます。

 

【休講・代行】

6/21(木)国際ヨガの日開催

今年で4回目となる『国際ヨガの日』の開催に伴い、6/21(木)の通常クラスは全て休講となります。

Guruji・Mai先生のクラス

6月も出張が多くあるため、Guruji、Mai先生の担当クラスに休講・代行があります。

その他にも、日時が変更になるクラスがありますので、スケジュール表の確認をよろしくお願いします。

 

【Newクラス紹介】

アーユルヴェーダバランスヨガ

6/9(土)17:00-18:00スタート。

●日時

・第2,4土曜日/17:00~18:00 (60分)

●講師

・Tomoe

●運動量

★ (少なめ)

●クラスの内容

アーユルヴェーダの体質(ドーシャ)をバランスさせるための60分クラス。
バランスが整うと、体も心も調子よくなります。

アロマキャンドルヨガ

6/16(土)18:30-19:30スタート。

●日時

・毎週土曜日/18:30-19:30 (60分)

●講師

・Tomo

●運動量

★ (少なめ)

●クラスの内容

アロマとキャンドルを使い、リラックスしたヨガの時間。
ゆったりと動き、体と心の疲れをアロマの力を借りて癒していきましょう。

 

6月スケジュール表

6月スケジュール表

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

5月のYOGAクラススケジュール

5月のYOGAクラススケジュールをアップしました。

休講日とクラスについていくつかの情報をご案内させていただきます。

 

【休講・代行】

Mai先生のクラス

5月は出張やYOGASPAでの指導者養成コースなどがあるため、Guruji、Mai先生の担当クラスに休講・代行があります。

5月の女子部

5月の土曜日は、Mai先生が不在となることが多いため、女子部の活動はお休みになります。
楽しみにしてくれていた方たち、ごめんなさい。

その他にも、日時が変更になるクラスがありますので、スケジュール表の確認をよろしくお願いします。

 

【5/6(日)までのクラスについて】

4/27~5/6まで第2回『ヨガ指導者養成コース』開催のためSunスタジオを使用します。
この期間のクラスはMoonスタジオ使用となります。
Moonスタジオは12名が定員となっておりますので、クラスに参加希望の方はご予約下さい。
ご協力お願いいたします。

【Newクラス紹介】

ストレッチヨガ

●時間

・17:00~18:00 (60分)

●講師

・Tomoe

●クラスの内容

ヨガのポーズでストレッチします。
ストレッチするにも伸ばすための筋肉が必要です。
伸ばすための技術と柔軟性を高める事が出来るクラスです。

 

【Newインストラクター紹介】

5月から2人のインストラクターが新たに加わります。
2人ともYOGA SPAのヨガ指導者養成コースの卒業生です。

Mika先生

< 資格 >

●2017年 全米ヨガアライアンスRYT200修了
●2017年 乳がんリハビリヨガ指導者養成講座修了
●2017年 インド政府公認校ヨガインストラクター養成『ヨガセラピー・アーユルヴェーダ』修了

< メッセージ >

「身体が硬くてもヨガはできる」と言われていますが、身体が硬くてヨガは出来ない、と二の足を踏んでいる方はいらっしゃいませんか?

もともと運動が苦手でその上、身体がとても硬い私は、ストレスで体調を崩し、それからヨガを始めました。

身体が硬くともヨガの素晴らしさを味わえます。

一緒にヨガを通して自分の身体と心と調和し、そして自分をとりまく環境と調和して、人生を楽しみましょう!

< 担当クラス >

リラックスヨガ

Tomoe先生

< 資格 >

◆インド政府公認校TTC修了
●2017年 インド政府公認校ヨガインストラクター養成『ヨガセラピー・アーユルヴェーダ』修了

< メッセージ >

ヨガやアーユルヴェーダを取り入れたライフスタイルを実践することで、自分の内側と繋がり始めることができました。

多くの方の笑顔を見たい。
人や社会に貢献したい。
そんな思いでヨガやアーユルヴェーダをシェアしています。

ヨガ的ライフスタイルで一緒に進化しましょう。

< 担当クラス >

セラピー
ビギナー
ストレッチヨガ

5月スケジュール表

5月スケジュール表

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

4月のYOGAクラススケジュール

4月のYOGAクラススケジュールをアップしました。

休講日とクラスについていくつかの情報をご案内させていただきます。

 

【休講・代行】

Mai先生のクラス

4月は出張やYOGASPAでの指導者養成コースなどがあるため、Mai先生の担当クラスに休講・代行が多数あります。
スケジュール表の確認をよろしくお願いします。

Sujata先生のクラス

4月上旬から少しの間スジャータ先生のクラスがお休みになります。

●4月6日(金)
20:00〜21:00 サウンドメディテーション
がお休み前の最後のクラスになります。

お時間が合う方はぜひお越しくださいね。

4月の女子部

4月の土曜日は、Mai先生とSujata先生が不在となるため、女子部の活動はお休みになります。
楽しみにしてくれていた方たち、ごめんなさい。

 

【4/27(金)以降のクラスについて】

4/27~5/6まで第2回『ヨガ指導者養成コース』開催のためSunスタジオを使用します。
この期間のクラスはMoonスタジオ使用となります。
Moonスタジオは12名が定員となっておりますので、クラスに参加希望の方はご予約下さい。
ご協力お願いいたします。

【Newクラス紹介】

歌ヨガ 3/20(金)スタート

●時間

・19:30~20:30 (60分)

●講師

・Mami(YOGASPAスタッフ)

●クラスの内容

歌手だったスタッフMamiの指導で「声を自由にする」方法を学びみんなで1曲歌えるようになろう!
6月末までの限定クラスです。

 

4月スケジュール表

4月スケジュール表

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

3月のYOGAクラススケジュール

3月のYOGAクラススケジュールをアップしました。

休講日とクラスについていくつかの情報をご案内させていただきます。

 

【休講情報】

3月は休講はありません。

 

【Newクラス紹介】

リラックスヨガ 3/6(火)スタート

●時間

・第1・3火曜日 19:45~20:30 (45分)

●講師

・Mai

●運動量

★ (少なめ)

●クラスの内容

ボルスターやブロックを使い、ヨガのポーズをラクにおこなっていきます。
また、呼吸法ではアロマを使ってリラックスを促します。

体も心もリラックスして元気になれるクラスです。

プラーナヤマ・バンダ 3/13(火)スタート

●時間

・第2・4火曜日 19:45~20:30 (45分)

●講師

・Mai

●運動量

★★★ (多め)

●クラスの内容

ポーズにバンダ(締める動き)を取り込んだり、プラーナヤマ(呼吸法)をしながらのポーズをおこない、プラーナヤマとバンダがやりやすい身体と心づくりをします。

このクラスを通して、集中することを日常に取り入れられるようになっていきましょう。

 

【3月のYOGA SPA女子部の活動】

毎週土曜日の午後の活動『YOGA SPA女子部』。
今月の活動内容を紹介します。

活動内容

    ●3月3日 / 女子の為『お肌イキイキにするYOGA』
    ●3月10日 / 女子力UP『雛祭!タロットセラピー』
    ●3月17日 / 女子体験『サリー着付けとインドメイク』
    ●3月24日 / 子宮会『子宮セラピーと子宮ヨガ』

です。

時間は14:00~16:00の2時間。
毎回スイーツと飲み物をお供にみんなでワイワイ楽しく活動していきましょう!

※3月3日/17日は14:00~17:00の3時間となります。

女子部

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

 

3月スケジュール表

3月スケジュール表

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

2月のYOGAクラススケジュール

2月のYOGAクラススケジュールをアップしました。

休講日とクラスについていくつかの情報をご案内させていただきます。

 

【休講情報】

YOGA SPAクラス

    ●2月10日(土) 
    17:00-18:00 夜ヨガ瞑想
    ●2月11日(日) 
    8:00-9:00 朝ヨガ瞑想
    ●2月12日(月・祝) 
    19:45-21:00 コンシャスダンス

スジャータ先生についてのお知らせ

2月中旬から少しの間スジャータ先生のクラスがお休みになります。

    ●2月16日(金)
    19:40〜20:40 新月メディテーション

がお休み前の最後のクラスになります。

お時間が合う方はぜひお越しくださいね。

※2/1追記※

先日お伝えしたスジャータ先生のクラスのお休みですが、

●2月中旬→3月中旬

に延期になりました。

2月はこれまで通りクラスをおこないますので、よろしくお願いいたします。

 

【Newクラス紹介】

親子ヨガ 2/23(金)スタート

●時間

・毎週金曜日 11:30~12:30 (60分)

●講師

・Chetana

●運動量

★ (少なめ)

●クラスの内容

生後5ヶ月から3歳までのお子様と一緒に参加できるヨガクラスです。

小さい時からヨガの雰囲気を触れることで、平和なお子様になってもらえたらと思います。

親子で一緒に楽しくヨガをおこなうので、スキンシップにも役立ちます。

※初回2/23(金)は無料参加できます。

まずはどんなクラスか体験しに来てくださいね。
定員は25名様です。

 

【2月のYOGA SPA女子部の活動】

毎週土曜日の午後の活動『YOGA SPA女子部』。
今月の活動内容を紹介します。

活動内容

    ●2月3・4日 / 『声が自由になるワークショップ』
    ●2月10日 / ギフト編『バレンタインチョコ作り』
    ●2月17日 / 女子の為の『便秘解消法』
    ●2月24日 / YOGA SPAシネマ『インド映画「PK」を見よう』

です。

時間は14:00~16:00の2時間。
毎回スイーツと飲み物をお供にみんなでワイワイ楽しく活動していきましょう!

※『声が自由になるワークショップ』のみ、2月3日(土)4日(日)の2日間、14:00~17:00の3時間となります。

女子部

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

 

2月スケジュール表

11月スケジュール表

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

新年のごあいさつ

A Happy new year 2018

謹んで新年のお慶びを申し上げます。

昨年は皆様のおかげでより成長できました。

本年もご愛顧のほどよろしくお願い申し上げます。

YOGA SPA yogayuHスタッフ一同

年末年始の営業について

いつもYOGA SPA・HAVAN Diningをご利用いただきまして、誠にありがとうございます。
 
年末年始の営業についてお知らせいたします。
 

休業日

12/30,31・1/1
 

YOGAクラス

・1/2 『新年ヨガ会』
http://yoganiigata.jp/workshops#tr
 
・1/3 通常クラススタート
http://yoganiigata.jp/yoga#s
 

HAVAN Dining

・1/2から通常営業スタート
 

新年もYOGA SPA・HAVAN Diningをご愛顧いただけますよう、心からお願い申し上げます。
 
YOGA SPA yogayuH代表
鈴木麻衣

1月のYOGAクラススケジュール

1月のYOGAクラススケジュールをアップしました。

休講日とクラスについていくつかの情報をご案内させていただきます。

 

【休講情報】

YOGA SPAクラス

    ●1月1日(月・祝) 
    YOGA SPAお正月休みのため全クラス休講
    ●1月26日(金) 
    11:30-12:40 ダンスメディテーション / 19:40-20:40 サウンドメディテーション
    ●1月29日(月) 
    19:45-21:00 コンシャスダンス

長岡クラス(毎週月曜日)

13:45-15:00 『ヨーガセラピー』

    ●1月1・8日

18:45-20:00 『ハタヨガと呼吸法』

    ●1月1・8日

このページの最下部にスケジュール表がありますので、そちらでもご確認ください。

 

【1月のYOGA SPA女子部の活動】

11月からスタートした土曜日の午後の活動『YOGA SPA女子部』。

1月も活動していきますよ〜。

活動内容

    ●1月6日 / ヨガで体を温める方法 -温活Part1-
    ●1月13日 / アーユルヴェーダで体を温める方法 -温活Part2-
    ●1月20日 / 女子力を高める『タロット占い』
    ●1月27日 / 女子力UP『メディカルアロマを活用しよう』

です。

時間は14:00~16:00の2時間。

毎回スイーツと飲み物をお供にみんなでワイワイ楽しく活動していきましょう!

女子部

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

 

1月スケジュール表

11月スケジュール表

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

12月のYOGAクラススケジュール

12月のYOGAクラススケジュールをアップしました。

休講日とクラスについていくつかの情報をご案内させていただきます。

 

【休講情報】

YOGA SPAクラス

    ●12月30日(土)/31日(日) YOGA SPAお正月休みのため全クラス休講

長岡クラス(毎週月曜日)

13:45-15:00 『ヨーガセラピー』

    ●12月11日

18:45-20:00 『ハタヨガと呼吸法』

    ●12月11日

このページの最下部にスケジュール表がありますので、そちらでもご確認ください。

 

【12月のYOGA SPA女子部の活動】

11月からスタートした土曜日の午後の活動『YOGA SPA女子部』。

12月も活動していきますよ〜。

活動内容

    ●12月2日 / 女子力を高める『タロット占い』
    ●12月9日 / 女子力を上げる『メイク術』
    ●12月16日 / クリスマスアレンジを作ろう
    ●12月23日 / アーユルヴェーダハーブを使った『クリスマスケーキを作ろう』

です。

時間は14:00~16:00の2時間。

毎回スイーツと飲み物をお供にみんなでワイワイ楽しく活動していきましょう!

女子部

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

年末年始のワークショップ情報

毎年恒例の年末年始のワークショップを開催します。

詳細は↓のチラシでご覧ください。

12月29日(金)『YOGA SPA忘年会』

女子部

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

1月2日(火)『YOGA SPA新年ヨガ会』

女子部

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから

 

12月スケジュール表

11月スケジュール表

クリックするとPDFのスケジュールがみれます

→ ご予約はこちらから